В Греции суд приговорил к тюремному заключению большую часть руководства ультраправой партии. Об этом 22 октября сообщает Deutshe Welle.

Суд настоял на тюремном заключении несмотря на то, что прокуратура ходатайствовала об отсрочке лишения свободы, ссылаясь на то, что сама партия уже распущена.

Всего за решетку отправятся 38 человек, в том числе лидер партии Никос Михалолиакос. Он заявил журналистам, что гордится тем, что отправляется в тюрьму за свои убеждения. «Когда-нибудь за это решение будет стыдно, и партию оправдает история и народ», — сказал он.

Дело против партии он называл политическим заговором и подчеркивал, что он является не нацистом, а националистом. В то же время, отмечает DW, до и после ареста в 2013 году Николаос Михалолиакос неоднократно выкрикивал перед телекамерами нацистское приветствие.

Михалолиакос и еще пятеро бывших высокопоставленных членов партии получили 13 лет тюрьмы, еще 12 человек приговорили к срокам от пяти до 10 лет.

Дело в отношении греческой ультраправой партии завели в 2015 году. Причиной стало убийство 34-летнего рэпера-антифашиста Павлоса Фиссаса. В 2013 году сторонники партии зарезали его на выходе из афинского ночного клуба.

В ходе расследования смерти Фиссаса полиция арестовала десятки неонацистов. Их признали виновными в многочисленных нападениях на мигрантов.