На греческом острове Родос задержали двух россиян по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов из Турции. Об этом 14 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Афинах.

В российской дипмиссии отметили, что узнали о задержании от портовой службы Родоса, но МИД Греции и правоохранительные органы страны пока не уведомляли дипломатов о задержании россиян.

Жена одного из задержанных Алексея Маленкова рассказала ТАСС, что он уехал из Приморского края в Турцию на заработки. Его пригласили помощником капитана судна, которое возит туристов из Турции в Италию.

По словам жены Маленкова, в конце октября ее муж и его напарник Роман Беленко попали в шторм и причалили в Греции. Местные пограничники проверили судно и нашли нелегальных мигрантов, в связи с этим россиян задержали.

Маленков позвонил семье и рассказал, что его доставили в тюрьму на острове Кос. Его жена добавила, что официально Маленков не заключал трудовой договор и это создало дополнительные сложности.

Всего на борту судна оказалось 40 нелегалов. По греческим законам россияне могут получить до 15 лет тюрьмы за каждого из них.