На территории Норвегии и Норвежского моря 14 марта начнутся военные маневры НАТО Cold Response, анонсированные на март-апрель 2022 года. Об этом сообщает издание High North News.

Учения проводятся с 2006 года, однако их нынешний численный состав будет самым крупным за все время. В маневрах примут участие около 35 тысяч военнослужащих из 26 стран. Для сравнения в Cold Response 2020 участвовали примерно 16 тысяч солдат из десяти стран.

Большая часть учений будет проходить в Северной Норвегии, рассказал представитель норвежского объединенного оперативного штаба Пребен Аурсанд. По его словам, действия на юге будут в основном заключаться в обрабатывании переброски войск и материально-технического обеспечения. В маневрах на море примут участие британский авианосец HMS Prince of Wales и американский авианосец USS Harry S. Truman с вспомогательными судами.

Норвегия заранее проинформировала Россию и другие государства-члены ОБСЕ и пригласила наблюдателей из этих стран.

Кроме того, в Грузии с 20 по 25 марта пройдут совместные командно-штабные учения с НАТО. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Грузии.

В учениях, которые планируется провести в Объединенном центре подготовки и оценки НАТО-Грузия, примут участие военнослужащие из 23 стран – членов и партнеров НАТО. Как указано в сообщении министерства учения будут компьютерными, а не полевыми. Военнослужащие будут развивать навыки, «необходимые для планирования операций НАТО с помощью компьютерного моделирования», – указано в публикации ведомства.

В пятницу президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон будет защищать «каждый дюйм» территории НАТО. По словам американского лидера, Белый дом специально отправил к российским границам войска, чтобы иметь возможность оперативно «ответить на любой шаг в сторону» альянса. Байден подчеркнул, что США готовы к такому развитию событий, но при этом осознают, что они неизбежно перерастут в третью мировую войну.

В то же время, указал американский президент, Вашингтон не хочет такого сценария, поэтому США не будут воевать с Россией на Украине.