Министерство внутренних дел Грузии отстранило директора департамента по особым заданиям Георгия Какичаишвили от работы, пока не завершится расследование разгона митинга в Тбилиси. Об этом 3 июля сообщили на сайте ведомства.

МВД уже отстранило от работы десятерых полицейских, которые участвовали в разгоне митингов. Их подозревают в превышении полномочий. Ими занимается прокуратура.

Акции протеста в Тбилиси начались 20 июня после того, как в грузинском парламенте выступил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Он сел в кресло спикера и произнес речь на русском языке.

Протестующие собрались у бывшего здания парламента в Тбилиси (с 2012 года он заседает в Кутаиси) и потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе, а также глав Службы госбезопасности и МВД. Кроме того, они выступали за проведение досрочных выборов в парламент.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Во время столкновений пострадали около 240 человек. На второй день протестов Кобахидзе подал в отставку, на посту спикера парламента его сменил лидер правящей партии «Грузинская мечта» Арчил Талаквадзе.