В грузинском городе Кварели вооруженный мужчина ворвался в отделение «Банка Грузии». Об этом сообщает грузинское МВД.

UPD: Преступник задержан. Переговоры с ним длились несколько часов. Всех заложников освободили до ареста захватчика, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Пресс-секретарь МВД Кети Ковзиашвили заявила, что следствие возбудило дело по трем статьям, по каким именно — не уточняется.

Филиал банка находится в центре города, на улице Чавчавадзе. Полиция оцепила территорию вокруг места происшествия. По данным «Sputnik.Грузия», ссылающегося на грузинский телеканал Rustavi-2, грабитель взял в заложники 15 человек (впоследствии Rustavi-2 стал указывать, что точное число захваченных заложников неизвестно), также называется число в 10 заложников. Впоследствии появилась информация о том, что все заложники покинули здание банка, в нем остался только преступник.

По данным Rustavi-2, преступник требует выкуп в размере 500 тысяч лари (около 12 миллионов рублей или 161 тысячи долларов). По другим данным — 4 миллиона долларов (293 миллиона рублей).

Мэр Кварели Ростом Сесиашвили, в свою очередь, опроверг информацию о том, что преступник потребовал полмиллиона лари.

Преступник вооружен гранатой, рассказывают очевидцы. Губернатор региона Кахети Ираклий Шиошвили заявил, что в здании остаются двое сотрудников банка. «Ведутся переговоры, как будет проведена операция. Мы знаем только то, что в филиал банка ворвалось вооруженное лицо», — заявил Шиошвили.

Кварельский депутат Ираклий Кадагишвили сказал, что полиции уже удалось наладить контакт с преступником. По мнению депутата, не стоит выполнять требования захватчика.

Заместитель министра внутренних дел Грузии также прибыл в Кварели.

В апреле преступник захватил филиал «Банка Грузии» в Тбилиси. Мужчина удерживал в заложниках одного человека, впоследствии преступника задержали, никто не пострадал.

В октябре 2020 года вооруженный грабитель также взял в заложники 43 человека в отделении «Банка Грузии» в городе Зугдиди. Тогда правоохранительные органы передали захватчику 500 тысяч долларов, которые он требовал в качестве выкупа. За это он освободил большую часть заложников, забрал некоторых из них с собой, уехал из банка и позже всех отпустил. Несмотря на то, что МВД Грузии узнало имя преступника, — Бадри Эсэбуа — его до сих пор не нашли, однако был задержан брат захватчика, которого обвинили в пособничестве и приговорили к 4 годам лишения свободы.