Власти Грузии решили полностью запретить проведение свадеб, юбилеев, поминок и других социальных мероприятий из-за коронавирусной инфекции. Об этом 9 сентября сообщает издание «Новости-Грузия».

Кроме того, правительство приняло решение отменить праздничные мероприятия в школах и вузах 15 сентября, а в Тбилиси отменили празднование дня города. Также до 1 ноября отложили открытие кинотеатров и театров.

С начала сентября в Грузии наблюдается рост новых случаев заражения коронавирусом. Так, в середине лета количество инфицированных держалось на отметке 0,7 зараженных на 100 тысяч населения, в начале сентября эта цифра увеличилась до 5,3.

Очагом распространения инфекции стала Аджария — 25 из 44 заражений приходится на этот регион. По словам директора республиканской больницы Батуми Соломона Путкарадзе, медучреждение не справляется с потоком новых пациентов.

При этом в ходе проверок 81 школа в Грузии не получили разрешения на работу. Всего из 1,5 тысячи проверенных государственный учебных заведений разрешение выдали только 614 школам.

По данным на 9 сентября, в стране выявлено 1,7 тысячи случаев заражения коронавирусом, 19 человек стали жертвами заболевания, больше 1,3 тысячи пациентов выздоровели. В карантине находятся 5,8 тысячи граждан.