
В Гватемале из-за извержения вулкана Фуэго погибли десятки местных жителей. Об этом 4 июня сообщила местная газета Prensa Libre.
UPD. Associated Press, ссылаясь на данные властей Гватемалы, сообщает о росте числа погибших. Согласно обновленной информации, в результате извержения Фуэго погибли 62 человека. Пока удалось опознать только 13 жертв.
По данным службы ликвидации последствий катастроф Conred, еще 20 человек ранено. Всего бедствие коснулось 1,7 млн жителей страны. Точное число разрушенных домов неизвестно, но сейчас больше 650 человек разместили во временных убежищах.
Свои соболезнования Гватемале выразил президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Он также предложил помощь в ликвидации последствий катастрофы.
Вулкан Фуэго находится в 40 километрах к юго-западу от столицы Гватемалы. Сначала он извергал только пепел с дымом, но потом Conred зафиксировала лаву у деревни Эль Родео. Также из-за пепла пришлось закрыть столичный аэропорт.
Правительство страны установило режим чрезвычайного положения в трех регионах: Чимальтенанго, Эскуинтла и Сакатепекес. Также в стране на три дня объявили общенациональный траур по погибшим.
Фуэго переводится с испанского как «огонь». Этот вулкан — один из самых активных в Гватемале. Его высота составляет 3763 м, он находится на горном хребте Сьерра-Мадре-де-Чьяпас. В последний раз Фуэго извергался в 2015 году, тогда тоже пришлось закрыть аэропорт столицы.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз








