В Херсонской области убит заместитель председателя по сельскому хозяйству пророссийской администрации региона, бывший член украинской парламентской фракции «Слуга народа» Алексей Ковалев. Об этом 29 августа сообщили Следственный комитет России, а также экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев.

По предварительным данным следствия, Ковалев скончался в результате полученного огнестрельного ранения. В сообщении СК уточняется, что неизвестные напали на чиновника в его доме 28 августа 2022 года. Жертвой нападавших также стала девушка, проживавшая совместно с погибшим, добавили в ведомстве.

«Алексея Ковалева, к сожалению, действительно убили. Его супруга тоже погибла. Светлая память», — написал Царев за несколько часов до публикации сообщения СКР.

Утром 29 августа подробности убийства Ковалева привел телеграм-канал Baza. По его данным, чиновника расстреляли из помпового ружья, его тело обнаружила мать. Сожительнице Ковалева преступники нанесли ножевые ранения в шею, пишет Baza. Женщина позже умерла в больнице, сообщил в своем телеграм-канале советник министра МВД Украины Антон Геращенко.

Вечером 28 августа о гибели Ковалева в своих соцсетях написал депутат Херсонского облсовета Украины Сергей Хлань. «Появилась информация, что <…> погиб экс-нардеп-предатель Алексей Ковалев. Данные требуют уточнения», — отметил он. В этот же день об убийстве Ковалева сообщил украинский журналист Алексей Цаплиенко. По его словам, «партизаны открыто заявляли, что чиновник является их приоритетной мишенью».

Кто такой Алексей Ковалев

Алексей Ковалев был крупнейшим аграрием Херсонской области. Экс-нардеп Верховной рады Украины добровольно перешел на сторону России в начале военного конфликта. В начале июня 2022 года он участвовал во встрече с замглавы администрации президента России Сергеем Кириенко. На ней обсуждалась интеграция региона в российское экономическое пространство.

В конце июня украинские диверсанты совершили первое покушение на Ковалева — взорвали его автомобиль, но тогда он выжил. Из больничной палаты политик передал обращение, в котором обвинил в покушении на свою жизнь украинские спецслужбы и лично Владимира Зеленского.

«Меня не запугали, планирую работать в своем избирательном округе до окончания своих полномочий. Мои недруги и те, кто планировал диверсию: не дождетесь», — сказал тогда Ковалев.

6 июля Госбюро расследований Украины сообщило о подозрении Ковалева в госизмене. Генпрокуратура Украины возбудила в его отношении дело по ч. 4 ст. 111-1 УК («Коллаборационная деятельность») и объявила в розыск. Несмотря на покушение, Ковалев занял должность заместителя председателя в правительстве области, наладив поставки зерна и соли в Крым.

Алексей Ковалев был избран депутатом Верховной рады летом 2019 года. Возглавил подкомитет по акцизному налогу и регулированию рынка спирта, алкоголя и табака в комитете Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Кроме того, он был основателем аграрного предприятия «Аркада-Югбуд», созданного в 2016 году, а также директором и соучредителем ООО «Агро» (с 2018 года).