Химкинская городская прокуратура проводит проверку после того, как в одной из местных школ ученица пятого класса напала с ножом на одноклассницу в школьном туалете. Пострадавшая девочка госпитализирована, ей оказывается медицинская помощь, сообщает прокуратура Московской области в телеграм-канале.

По предварительным данным следствия, 7 февраля 2023 года во время перемены в помещении туалета школы между двумя ученицами пятого класса произошел конфликт. В результате одна девочка нанесла колото-резаные ранения другой, принесенным из дома ножом.

Как сообщили в ГСУ СК России по Московской области, по факту покушения на убийство малолетней возбуждено уголовное дело (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ). Также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц школы (ст. 293 УК РФ).

По данным телеграм-канала «112», инцидент произошел в химкинском лицее № 10. Одноклассники девочек рассказали, что конфликт между школьницами длился несколько лет.

Как сообщает телеграм-канал Shot, напавшая на сверстницу школьница могла пронести нож в ланч-боксе. Ученики лицея рассказали, что портфели на входе у них не проверяют. По информации Shot, после нападения на одноклассницу школьница зашла в кабинет в крови, с ножом в руке и совершенно спокойно сказала: «Я ее убила».

Причиной конфликта школьниц, по данным телеграм-канала Mash, стала «неудачная попытка подружиться»: нападавшая была замкнутым ребенком, но очень хотела подружиться с одноклассницей, однако та отказывалась.

Нападение на сверстницу девочка задумала в ночь на 7 февраля. Как отмечает Mash, утром она рассказала о своих планах подруге, но та не придала этому никакого значения.

«Девочка принесла в школу нож из дома, позвала одноклассницу в туалет, попросила отвернуться и пырнула в шею ножом. Соня кричала и просила остановиться, но все продолжалось, пока нападавшую не спугнула старшеклассница», пишет телеграм-канал.

По данным Mash, сразу после инцидента мама нападавшей девочки написала отцу пострадавшей пятиклассницы сообщение с извинениями.

Телеграм-канал Shot пишет, что на теле пострадавшей девочки около 30 ножевых ранений, сейчас школьница в состоянии средней тяжести.

По информации Mash, предварительно, нападавшая нанесла однокласснице 26 порезов на лице и больше 20 глубоких на теле, пятиклассница потеряла очень много крови. В ближайшее время ее на вертолете доставят в люберецкую больницу.

Телеканал «360» со ссылкой на подмосковный Минздрав сообщает, что пострадавшая школьница находится в крайне тяжелом состоянии.