В Иерусалиме, за неделю до открытия в городе американского посольства, установили дорожные знаки с надписью «Посольство США». Об этом 7 мая сообщает Reuters.

Мэр города Нир Баркат подтвердил в своем твиттере, что такие указатели появились. Он написал, что «наконец-то в мире начинают признавать, что Иерусалим — вечная столица еврейского народа».

Рабочие установили знаки на трех языках: английском, арабском и иврите. Посольство из Тель-Авива перенесут в здание нынешнего консульства США в Иерусалиме 14 мая, в день независимости Израиля.

В конце прошлого года Дональд Трамп выполнил свое предвыборное обещание и назвал Иерусалим столицей Израиля. Он также постановил перенести туда посольство США. Это решение вызвало волну протестов в Палестине, а Совет безопасности ООН раскритиковал его. Примеру США последовала и Гватемала, которая тоже перенесет посольство в Иерусалим.

До 1947 года Иерусалим был столицей английской подмандатной территории Палестина. ООН составила план по разделу британской Палестины на еврейское и арабское государство. По нему Иерусалим и Вифлеем должны были контролироваться международным сообществом, но арабская сторона не согласилась с этим.

В 1948 году началась арабо-израильская война. По ее результатам Трансиордания (предшественник современной Иордании) получила контроль над восточным Иерусалимом. Во время Шестидневной войны 1967 года Израиль занял эту часть города. ООН и большая часть международного сообщества не признают восточный Иерусалим частью Израиля.