В Чикаго, штат Иллинойс, исполнителю R. Kelly (настоящее имя Роберт Келли) предъявили обвинения в десяти случаях сексуального насилия при отягчающих обстоятельствах. Об этом 22 февраля сообщило агентство AP.

UPD. Певец R. Kelly отказался признавать вину по всем 10 эпизодам обвинения в сексуальном насилии, сообщает 25 февраля CNN.

На прошлой неделе адвокат Майкл Авенатти заявил, что в прокуратуру Чикаго передали новую видеозапись, где Келли занимается сексом с несовершеннолетней. 21 февраля две женщины заявили, что Келли выбрал их в толпе на одной из вечеринок в Балтиморе в середине 1990 годов. После этого он занялся сексом с одной из них, которой было тогда 16 лет.

Как сообщает портал TMZ, 9 из 10 случаев касаются жертв в возрасте от 13 до 16 лет. Ожидается, что прокуроры обратятся к судье за ордером на арест певца. Портал со ссылкой на источники пишет, что в этот же день Келли планирует добровольно сдаться властям.

В 2008 году Келли обвиняли в изготовлении детской порнографии, но присяжные решили оправдать певца. Тогда обвинения ему предъявили после обнародования видеозаписи, в которой утверждалось, что Келли занимался сексом с 13-летней девочкой.

В январе 2018 года Келли выпустил 19-минутную песню I Admit, в которой отверг обвинения в сексуальных домогательствах. В ней он также рассказал о том, что ему пришлось преодолеть, чтобы добиться успеха, и заявил, что хейтеры пытаются разрушить его карьеру.

В декабре того же года в Нью-Йорке состоялась премьера документального фильма «Переживая R. Kelly» (Surviving R. Kelly), состоящий из шести частей. Фильм рассказывает о женщинах, которые предположительно были подвергнуты сексуальному насилию со стороны исполнителя.

Aгентство отмечает, что до этого 52-летний R. Kelly на протяжении десятилетий сталкивался с обвинениями в сексуальном насилии над женщинами, включая несовершеннолетних. При этом он никогда не был осужден и отрицает все обвинения.

R. Kelly — американский ритм-н-блюз исполнитель и обладатель трех премий «Грэмми», в том числе за хит I Believe I Can Fly.