В американском штате Иллинойс полицейским запретили лгать и использовать другие методы обмана в ходе допроса детей. Об этом сообщает AP.

Правила, которые вступают в силу 1 января, запрещают такие приемы, как ложное обещание смягчения наказания и утверждение, что доказательства вины существуют, когда их нет.

Иллинойс — первый штат США, в котором будет действовать такой запрет. По словам губернатора, эти правила позволят защитить наиболее уязвимую группу общества и приблизить Иллинойс к целостной системе уголовного правосудия, которая укрепляет доверие к системе.

Использование тактики обмана во время допросов обычно разрешено в Соединенных Штатах. Но, как отмечают эксперты, такая практика часто приводит к ложным признаниям. По данным проекта Innocence, ложные признания сыграли роль примерно в 30% всех неправомерных обвинительных приговоров, отмененных по результатам ДНК-тестов.

Также с 1 января вступает в силу еще один подписанный губернатором Иллинойса закон — он позволяет окружному прокурору просить другого приговора для осужденного, если первоначальный приговор «больше не способствует интересам правосудия».