В Нью-Дели казнили четверых осужденных за изнасилование студентки-парамедика в 2012 году. Об этом 20 января сообщил телеканал NDTV.

Приговор привели в исполнение рано утром — преступников повесили в 5:30 по местному времени. За два часа до этого Верховный суд Индии отклонил последнюю апелляцию от адвокатов осужденных.

Казнить насильников должны были еще 22 января, но их юристы по очереди подавали прошения о помиловании, из-за чего дата постоянно сдвигалась. По индийским законам, между отклонением прошения и казнью должно пройти две недели.

Накануне казни к суду, где рассматривали дело насильников, пришла жена одного из приговоренных к смерти вместе с ребенком. У нее случился нервный срыв, и она потеряла сознание. После этого она начала говорить, что не хочет жить.

В декабре 2012 года шестеро мужчин напали, жестоко избили и изнасиловали в автобусе студентку-парамедика. После нападения она выжила и опознала преступников, но в конце декабря умерла в больнице.

Дело обрело резонанс, местные жители начали выходить на акции с требованием наказать насильников. Одного из них приговорили к трем годам заключения — на момент совершения преступления ему было 14 лет. Еще один преступник совершил суицид в камере.