Верховный суд Индии отменил закон, по которому супружескую измену считали уголовным преступлением. Об этом 27 сентября сообщает Би-би-си.

Закон действовал в стране 158 лет. По нему мужчину, который занялся сексом с замужней женщиной без разрешения ее супруга, считали преступником и могли посадить в тюрьму на срок до пяти лет. При этом женщина, по сути, считалась объектом владения мужа и перед судом не представала. Пожаловаться на измену супруга она тоже не имела права.

Данных о том, сколько мужчин привлекли к ответственности за время действия закона, нет.

Такие правила многократно оспаривали и раньше, но добиться их отмены не удавалось. На этот раз упразднить закон попросил итальянский бизнесмен индийского происхождения Джозеф Шайн. Он передал суду 45-страничное прошение, в котором отметил, что правила дискриминируют и мужчин, и женщин.

Противниками бизнесмена стали власти Индии. В правительстве настаивали, что отмена закона может «ослабить брачные узы».

Однако в Верховном суде решили, что закон об ответственности за измены архаичный и неконституционный. Судья Дипак Мисра подчеркнул, что муж не является хозяином жены и что супружеская измена может стать основанием для развода, но не для уголовного преследования.

До этого в Индии также отказались от уголовного преследования за однополые отношения, которые считались в стране преступлением больше 150 лет.