Новости

В Индии построили самую высокую статую в мире

04.11.1818:19
d7d79e8986c2fc3fba5d89abb614264b
d7d79e8986c2fc3fba5d89abb614264b

В Индии открыли самую высокую статую в мире — это памятник одному из авторов конституции страны Валлабхаи Пателю высотой 181,9 м. Об этом сообщает CNN.

Статуя Пателю, установленная в штате Гуджарат, на 23 м выше Чжунъюаньской статуи Будды в китайской провинции Хэнань, которая до этого момента была самой высокой статуей в мире. Индийский памятник также в два раза выше статуи Свободы.

Считается, что Патель сохранил в единстве все 562 индийских туземных княжества после раздела Британской Индии. Официальное название монумента — Статуя единства. За свои заслуги перед Индией Патель получил прозвище Сардар, то есть лидер или вождь.

На строительство памятника ушло 33 месяца и $400 млн бюджетных и частных средств. Статую открывал лично глава правительства Индии Нарендра Моди.

Критики обвиняли Моди в том, что он впустую тратит деньги. Другие добавляли, что строительством памятника Моди и его Индийская народная партия хотят присвоить себе заслуги Пателя, заставив людей ассоциировать его с собой.

Другие новости

Смотреть все