Два истребителя ВВС Индии Су-30 и Mirage 2000 разбились во время учений в штате Мадхья-Прадеш в центральной части Индии. Об этом 28 января сообщает телеканал NDTV.

По данным канала, истребители взлетели с авиабазы в городе Гвалиор, после чего потерпели крушение. По предварительным данным, один истребитель разбился в окрестностях города Морена на севере штата Мадхья-Прадеш, тогда как второе воздушное судно упало в 100 км от этого места в штате Раджастхан.

Агентство Ani отмечает, что на борту Cу-30 находилось два пилота, тогда как Mirage 2000 управлял один человек.

Источник NDTV в Минобороны Индии сообщил, что двум пилотам удалось спастись. Собеседник агентства отметил, что «их эвакуируют по воздуху». В то же время источник канала сообщил, что еще один пилот одного из разбившихся самолетов погиб.

Как рассказали собеседники NDTV, руководство ВВС Индии сформировало специальную комиссию по расследованию инцидента. Вошедшим в нее экспертам предстоит выяснить причины инцидента, в том числе установить, произошло ли столкновение истребителей в воздухе.

The Hindu отмечает, что на вооружении индийских ВВС находилось около 260 истребителей Су-30 по состоянию на сентябрь 2022 года. Большая часть самолетов этой модели была собрана в Индии.