Конгресс индийского штата Пенджаб решил обеспечить смартфонами школьников из бедных семей, чтобы они смогли заниматься онлайн. Об этом 13 августа сообщает издание Times of India.

Бесплатные смартфоны получат почти 175 тысяч учеников государственных школ в возрасте от 16 до 18 лет. Большинство из них живет в бедных сельских районах и принадлежит к низшим кастам. На программу потратят $13,3 млн. Несколько других штатов Индии также хотят раздать смартфоны и планшеты среди обучающихся из бедных семей из-за опасений, что они отстают в учебе и могут ее бросить.

Индийские школы закрылись из-за пандемии еще в марте и не планируют открываться в ожидании следующей волны коронавируса. Правительство Индии постановило проводить онлайн-уроки, но это оказалось невозможным для большей части школьников страны — у них нет денег на покупку устройств.

Главный министр Пенджаба Амариндер Сингх обещал обеспечить школьников смартфонами еще в 2017 году в ходе избирательной кампании в Конгресс. К выполнению обещания подтолкнула пандемия. Оппозиционные партии уже осудили правящую партию за задержку запуска программы.