В индийском городе Элуру, штат Андхра-Прадеш, больше 300 человек доставили в больницы с симптомами от тошноты до потери сознания, один человек умер. Об этом 6 декабря сообщила газета Times of India.

Власти пока не знают, что могло спровоцировать вспышку неизвестной болезни. Пострадавших доставляли в больницы с жалобами на головокружение, эпилепсию, обмороки, пену во рту, тошноту и дрожь.

Эксперты в области здравоохранения рассматривают несколько версий, среди которых есть химическое отравление в результате загрязнения воздуха или испорченного молока.

Большинство заболевших пожилые люди и дети. По информации газеты Hindu, в больницы попали 315 человек, 170 пациентов уже выписали. Сейчас на анализы в лабораторию судебно-медицинской экспертизы отправлены образцы воды и продуктов питания. Тесты на коронавирус у пострадавших оказались отрицательными.

Заместитель министра здравоохранения Алла Нани заявил, что ситуация в регионе находится под контролем и опасности для жизни пациентов нет.

Индия одна из стран, которая больше всего пострадала от коронавирусной инфекции. С начала пандемии в стране зафиксировано 9,6 млн случаев заражения COVID-19, умерли 140 тысяч человек. Штат Андхра-Прадеш занимает третье место в стране по количеству инфицированных, отмечает Би-би-си.