Верховный суд Индии постановил, что служащие в армии женщины могут занимать высшие командные должности наравне с мужчинами. Об этом 17 февраля сообщает India Today.

Таким образом, Верховный суд поддержал решение Высокого суда Дели, принятое еще в 2010 году. Все эти годы индийское правительство пыталось его оспорить.

В своей апелляции правительство приводило доводы о том, что большую часть индийской армии составляют мужчины, пришедшие на службу из сельских районов, которые «еще не прошли психологическую подготовку для принятия женщин-офицеров командующими подразделений». В ответ на это Верховный суд заявил, что «право на равенство является правом на рациональность». Кроме того, суд также отклонил доводы правительства о физиологических ограничениях для женщин-военных.

Решение суда должно быть исполнено в течение трех месяцев.

Власти Индии начали допускать женщин к службе на офицерских должностях с 1992 года. В 2007 году в Либерии были развернуты миротворческие силы Организации Объединенных Наций, состоящие из 105 индийских женщин-полицейских.

В ВС Индии женщины могут служить на флоте, в авиации и медицинских батальонах. Что касается сухопутных сил, женщинам нельзя служить в пехоте, бронетанковых частях и артиллерии. Женщины также не могут участвовать в боевых операциях.