Загрязнение воздуха в столице Индии Нью-Дели достигло высоких значений, из-за чего власти закрыли все школы в городе. Об этом 17 ноября сообщает индийский телеканал NDTV.

Эксперты обнаружили многократное превышение вредных частиц PM 2,5 в воздухе по сравнению со значениями, установленными Всемирной организацией здравоохранения.

В девять утра 17 ноября индекс загрязнения воздуха в Нью-Дели был зафиксирован на уровне 389 AQI, но уже днем он достиг 403 AQI (или примерно 191 мкг на куб. метр). Высокое загрязнение воздуха также обнаружили в ряде индийских городов: Фаридабад (350), Газиабад (368), Большая Ноида (358), Гуруграм (354) и Ноида (369).

Позже портал World Air Quality зафиксировал загрязнение воздуха в соседнем с Нью-Дели городе Рохтак на уровне 211 мкг. на куб. метр. Это больше, чем в самой столице Индии.

Местные власти заявили, что до 21 ноября ситуация вряд ли улучшится из-за отсутствия ветра. Все школы и колледжи Нью-Дели закрыли на неопределенный срок. Также было принято решение запретить строительные работы в индийской столице до конца недели. Продолжат работу только оборонные и транспортные объекты, а также пять из 11 тепловых электростанций города.

Местные власти нескольких индийских штатов получили распоряжение направить на удаленную работу минимум половину сотрудников государственных компаний до 21 ноября включительно, а также призвали частные компании последовать их примеру.

Специалисты рассказали, что основной причиной сильного загрязнения воздуха является сжигание жнивья и соломы вблизи Нью-Дели.

Антирекорды Нью-Дели

Столица Индии Нью-Дели регулярно попадает в антирейтинг городов с самых загрязненным воздухом. В начале ноября портал по оценке качества воздуха World Air Quality обновил список. Нью-Дели оказался на второй строчке. Тогда показатели загрязнения были на уровне 192,5 мкг на куб. метр. На первом месте оказалась столица Кыргызстана Бишкек (258,6).

В октябре 2020 года портал World Air Quality назвал Нью-Дели городом с самым загрязненным воздухом в мире.