Футбольный матч между командами «Арема» и «Персебая», прошедший 1 октября на стадионе «Канджурухан» в Маланге в Индонезии, закончился массовыми беспорядками и гибелью 130 человек, по меньшей мере 17 из которых дети. Об этом сообщает телеканал CNN Indonesia.

По данным телеканала, беспорядки произошли после того, как фанаты потерпевшей поражение «Аремы» выбежали на поле. В ответ на это полиция заблокировала стадион и применила слезоточивый газ, распылив его в том числе в направлении трибун, что привело к панике среди болельщиков и массовой давке.

«В результате беспорядков на стадионе Канджурухан погибли 130 человек, еще 180 получили ранения. Это рекорд по количеству смертей в истории индонезийского футбола», — приводит данные CNN Indonesia.

При этом, среди погибших по меньшей мере 17 детей, еще семеро получили ранения, уточняет телеканал, ссылаясь на данные Министерства по расширению прав и возможностей женщин и защите детей. Ранее Reuters сообщал о 127 погибших.

Свои соболезнования семьям погибших принес президент Индонезии Джоко Видодо, сообщается на сайте радиостанции Elshinta. Глава государства дал поручения министру здравоохранения и губернатору Восточной Явы «контролировать предоставление медицинских услуг для пострадавших, находящихся на лечении в больницах». Начальнику Национальной полиции генералу Листьо Сигиту Прабово дано поручение провести расследование инцидента.

Министру молодежи и спорта, главе национальной полиции Индонезии и генеральному председателю Футбольной ассоциации Индонезии (PSSI) президент поручил приостановить футбольный сезон «Лиги 1», пока не будет проведена оценка организации футбольных матчей в стране и улучшены процедур безопасности спортивных мероприятий.

Как сообщается на официальном сайте PSSI,соревнования будут приостановлены на одну неделю. Кроме того, команде «Арема» запрещено участвовать в оставшихся в этом сезоне матчах.