На острове Сулавеси в Индонезии погибли 384 человека в результате землетрясения и цунами. Об этом 29 сентября написала сингапурская газета Straits Times.

Представитель управления по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо заявил, что большинство погибших стали жертвами землетрясения. Он также рассказал, что многие люди ранены, а тысячи домов разрушены.

На острове — перебои с электричеством, что затрудняет работу спасателей.

В Индонезии при землетрясении и цунами погибли почти 400 человек

Большинство жертв нашли около берега. В столице провинции Центральный Сулавеси городе Палу проходил пляжный фестиваль в честь дня рождения города. На него приехали сотни человек. Точные списки погибших пока не публикуют.

Как сообщает News.com.au метеорологическое агентство Индонезии не прогнозировало, что землетрясение вызовет цунами. Сообщения о двухметровой волне стали публиковать очевидцы в интернете.

Фотография: Rifki / AP

Фотография: Rifki / AP

Фотография: AP

Фотография: Rifki / AP

Землетрясение произошло около 18 часов по местному времени 28 сентября. Его магнитуда оценивается в 7,5. Оно вызвало цунами высотой до трех метров, от которого пострадала провинциальная столица Палу, расположенная в 70 км от эпицентра. В городе разрушена взлетно-посадочная полоса местного аэропорта, что затрудняет спасательную операцию. В районе землетрясения также отключилась мобильная связь, так как пострадали вышки передатчиков.

Индонезия находится в активном сейсмическом поясе. В августе 2018 года жертвами землетрясения на острове Ломбок стали больше 500 человек.