Суд в провинции Джамби в Индонезии приговорил 15-летнюю девушку, которую изнасиловал брат, к полугоду тюрьмы за сделанный аборт. Об этом 20 июля написала местная газета Jakarta Post.

В начале июня жители провинции Джамби обнаружили тело младенца на одной из плантаций.

Полиция установила личности его родителей. Матерью оказалась 15-летняя девушка, а отцом — ее родной 17-летний брат.

На допросе он признался, что минимум восемь раз принуждал свою сестру заниматься с ним сексом, угрожая ей расправой. За насилие его приговорили к двум годам лишения свободы.

По данным газеты, на аборт девушку уговорила ее мать, которая постыдилась беременности дочери. Поэтому она убедила ее избавиться от ребенка и закопать его.

Адвокаты обвиняемых согласились с решением суда. Но обвинение заявило, что может подать апелляцию и затребовать более суровый приговор, так как изначально прокуроры просили приговорить девушку к одному году тюрьмы, а ее брата — к семи.

В Индонезии, население которой по большей части исповедует ислам (88% жителей), закон запрещает женщинам по своей воле прерывать беременность. Аборты разрешены только для спасения женщины. Похожая система действует и в других мусульманских странах, в том числе в Афганистане, Иране, Ираке, ОАЭ и других.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.