Районный суд города Медан на северо-западе Индонезии приговорил к 1,5 годам за богохульство женщину, которая жаловалась на громкие призывы к молитве в мечети. Об этом 21 августа написала местная газета Jakarta Post.

Адвокат Мелианы, индонезийки китайского происхождения, заявил, что обжалует это решение. По его словам, судьи не смогли доказать, что она совершила богохульство.

Совет Улемы, высший мусульманский религиозный орган страны, официально признал, что Мелиана своей жалобой оскорбила ислам. Местная консервативная мусульманская организация Islamic Community Forum считает этот приговор слишком мягким. Максимальное наказание за богохульство в Индонезии — два года заключения.

В 2016 году жительница северной Суматры Мелиана пожаловалась на слишком высокую громкость динамиков в местной мечети, через которые транслировали азан — призыв на молитву. Мелиана попросила снизить громкость. Через некоторое время ее задержали и оставили в полицейском участке, а детей заставили уехать из города из-за угроз.

Полиция связала жалобу Мелианы с антикитайскими беспорядками. Их участники разгромили несколько буддийских храмов и монастырей. По данным издания, эти беспорядки были самыми крупными с 1998 года. После беспорядков полиция задержала около 20 человек, большинство из которых получили за погромы сроки меньше двух месяцев.

Ислам в Индонезии исповедуют больше 85% населения.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.