Тысячи студентов в Индонезии вышли 30 сентября на акции протеста против поправок в антикоррупционное законодательство страны. Об этом сообщило агентство AP.

Власти перекрыли улицы, которые ведут к зданию парламента в Джакарте. Там 30 сентября 560 членов Палаты представителей, срок полномочий которых истек, провели свою последнюю сессию.

Вечером 30 сентября, когда стражи порядка пытались разогнать протестующих, между участниками акции и полицией начались столкновения. Отмечается, что среди протестующих в том числе были старшеклассники и студенты университетов. Участники акции жгли шины и бросали в полицейских камни, бутылки с горючей смесью и петарды. В ответ на это полицейские использовали водометы и слезоточивый газ.

Фотография: Dita Alangkara / AP

Фотография: Tatan Syuflana / AP

Фотография: Dita Alangkara / AP

Фотография: Tatan Syuflana / AP

Фотография: Dita Alangkara / AP

Аналогичные столкновения также произошли в других индонезийских городах, в том числе в Бандунге, Макассаре и Суракарте. Президент Индонезии Джоко Видодо заявил журналистам, что власти не будут запрещать студенческие демонстрации, но призвал протестующих избегать причинения ущерба общественным объектам.

До этого парламент принял закон, который ограничивает полномочия комиссии по борьбе с коррупцией. Активисты утверждают, что такой пересмотр антикоррупционного законодательства ослабляет полномочия одного из самых важных государственных органов в стране, а также скажется на работе полиции и парламента. Протестующие требуют, чтобы президент Джоко Видодо издал правительственное постановление, которое заменит новый закон.

26 сентября Видодо сказал, что он рассматривает возможность отмены нового закона. Сообщается, что эту идею не поддержали члены его коалиции в парламенте, которые стремятся сократить полномочия комиссии.

Депутат правящей Демократической партии Индонезии Бамбанг Вурьянто предупредил, что политический имидж Видодо и взаимоотношения с коалиционными партиями будут подорваны.

Протесты в Индонезии усилились на прошлой неделе. Также в некоторых городах их участники поджигали полицейские посты и другие общественные здания и сооружения, в том числе ворота и автобусные остановки.

По меньшей мере погибли три человека, в том числе два студента в городе Кендари, а также несколько сотен человек получили ранения. Сообщается, что среди раненых были как протестующие, так и полицейские.