Власти Индонезии по запросу России 6 ноября задержали украинского блогера Михаила Орешникова. Об этом сообщил «Интерфакс Украина» со ссылкой на украинский МИД.

Орешникова задержали в международном аэропорту Сукарно-Хатта города Джакарта. В министерстве уточнили, что против блогера в России завели уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений.

Представители ведомства добавили, что сейчас Орешников находится в полиции и ожидает подтверждения экстрадиционного запроса со стороны России.

Кроме того, Орешников при получении украинского гражданства юридически не оформил отказ от российского. Из-за этого первые недели его держали в одиночной камере, а также запрещали связаться с украинским посольством.

По данным УНИАН, в 2014 году Орешников выступал против политики России в Украине и Крыму. В том же году он попросил политическое убежище в Украине, а в 2016 году получил украинский паспорт. Он объяснял свою просьбу тем, что на родине против него фабрикуют уголовное дело.

В 2010-х годах Орешников был активным участником российского неонацистского движения «Реструкт» Максима Марцинкевича, также известного как Тесак. После переезда в Украину он работал в пресс-службе батальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен в России).