Двое учащихся девятого класса школы в населённом пункте Верхние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии получили травмы различной степени тяжести при взрыве боевой гранаты Ф-1, пишут «Новые известия» со ссылкой на данные регионального управления Следственного комитета России.
В следственном ведомстве пояснили, что детонация запала гранаты произошла «из-за небрежного обращения» с боеприпасом. В результате оба пострадавших были госпитализированы.
Малгобекский городской отдел республиканского СУ СКР проводит доследственную проверку, в рамках которой следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, назначили судебные экспертизы и осуществляют другие действия, направленные на установление обстоятельств случившегося.
Уже установлено, что боевую гранату 14-летние подростки обнаружили на пустыре, который примыкает к территории частного дома на улице Шерипова в селе Верхние Ачалуки. «Новые известия» напоминают, что Ф-1 — это противопехотные оборонительные гранаты, объявления о продаже которых регулярно публикуются на сайтах объявлений и в социальных сетях. «Причем продавцы не просят никаких документов на право владения или хранения огнестрельного оружия и обещают покупателям анонимность», — отмечает издание.