В интернете выставили на продажу данные 6,5 тысяч владельцев кредитных карт Альфа-банка и полисов «АльфаСтрахования». Об этом 5 ноября сообщает РБК.

Объявление о продаже данных опубликовали 31 октября. РБК отмечает, что для бесплатного ознакомления доступно 13 договоров клиентов Альфа-банка и десять «АльфаСтрахования». В них содержатся паспортные данные, номер мобильного телефона, сумма лимита по кредиту и другая информация. Продавец заявляет, что все договоры клиентов Альфа-банка оформлены в октябре, а «АльфаСтрахования» — в мае 2019 года.

Журналисты РБК дозвонились до девяти клиентов Альфа-банка, упомянутых в базе. Они подтвердили, что оформляли кредитную карту. В случае «АльфаСтрахования» дозвониться удалось до четырех человек, которые тоже подтвердили, что покупали страховой полис.

Представители Альфа-банка подтвердили факт распространения персональных данных только 15 клиентов. «Альфа-банк проводит внутреннее расследование по выявлению масштаба инцидента и обстоятельств, в результате которых такие данные стали доступны третьим лицам», — заявили в банке.

В Альфа-банке добавили, что утечка не представляет опасности для клиентов, так как в договорах нет информации, которая необходима для доступа к личному счету. В то же время один из клиентов, с которым общалась РБК, рассказал изданию, что ему успели позвонить мошенники, и он заблокировал карту.

В июне 2019 года газета «Коммерсантъ» рассказала, что в открытом доступе оказались персональные данные 900 тысяч клиентов ОТП-банка, ХКФ-банка и Альфа-банка. У последнего в открытом доступе оказались данные на 55 тысяч человек. В компании DeviceLock считают, что утечка могла произойти в 2014 году. В Альфа-банке тогда заявили, что проверяют актуальность информации.