На западе Ирака в провинции Анбар разбился американский военный вертолет. По предварительной информации, погибли семь человек. Об этом 16 марта сообщило агентство Associated Press.

UPD. В Пентагоне подтвердили, что при крушении вертолета погибли семь человек, сообщило AP.

Вертолет серии «Черный ястреб» разбился около города Эль-Кайм недалеко от границы Ирака с Сирией. На борту вертолета были семь человек. Ливанское новостное агентство Al Mayadeen сообщило, что все они погибли, но официального подтверждения пока нет.

Вертолет, который использовали для спасательных миссий, разбился в районе иракского города Эль-Кайм, где расположена база американской коалиции. Спасатели отправились на место крушения. Пока неизвестно, почему вертолет разбился, но источники Al Mayadeen рассказали о технической неисправности. Центральное командование вооруженных сил США расследует причины крушения.

С 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. В ней участвуют правительственные войска, оппозиция, курдские отряды, исламистские группировки и боевики ИГИЛ (организация запрещена в России). Коалиция, возглавляемая США, вступила в войну в 2014 году. За последний год войска коалиции отбили несколько городов у террористов, в том числе Талль-Афар и Рава.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о победе над ИГИЛ, а позже к нему присоединились власти России и Ирака. 5 февраля США начали частичный вывод войск из Ирака.