Власти Ирана арестовали племянницу верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, Фариде Мурадхани, которая призвала демократические страны полностью разорвать отношения с Тегераном. Об этом еще 23 ноября сообщил в Twitter ее брат Махмуд Морадхани, а спустя несколько дней на твит, написанный на фарси, обратил внимание CNN.

По словам Махмуда Морадхани, его сестру арестовали в прокуратуре, куда она пришла по постановлению суда. Он также опубликовал видео с Фариде, где она просит поддержать жителей Ирана, которые сражаются за свободу «голыми руками».

«Свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам прекратить поддерживать этот смертоносный, убивающий детей режим. Этот режим не соблюдает собственные религиозные принципы и не знает никаких законов и правил, кроме силы и сохранения своей власти любым путем», — говорит в своем обращении Мурадхани.

Она призвала демократические страны отозвать из Тегерана своих представителей, а также выслать представителей Ирана.

Женщину, которая занимается правозащитной деятельностью, уже арестовывали в январе, но позднее отпустили.

Фариде и Махмуд Морадхани — дети Али Техрани, священнослужителя и оппозиционера, и Бадри Хоссейни Хаменеи, сестры аятоллы. Техрани провел 10 лет в иранской тюрьме, откуда его выпустили в 2005 году. Умер в октябре 2022 года.

Массовые протесты продолжаются в Иране с сентября, поводом для них стала гибель девушки, которую полиция нравов избила за неправильную одежду. По оценкам ООН, беспорядки охватили более 150 городов по всей стране.

Более 14 тыс. человек, включая несовершеннолетних, были арестованы. По меньшей мере шестерых их них уже приговорили к смерти.

По данным правозащитной организации Iran Human Rights на 16 ноября, иранские силовики при подавлении протестов убили по меньшей мере 342 человека.

Аятолла Хаменеи обвиняет в организации протестов Запад.