В Иране в государственных больницах и клиниках врачи больше не будут делать вазэктомию, а противозачаточные средства женщинам будут предлагать только в случаях угрозы жизни. Об этом 15 июня написала газета Guardian.

Таким образом власти страны хотят повысить уровень рождаемости. При этом подобные услуги будут как и раньше предоставлять в частных больницах.

По официальным данным, на одну среднестатистическую женщину в Иране сейчас приходится условных 1,7 ребенка. Как отмечает Би-би-си, за последнее время ежегодный прирост населения в Иране упал меньше чем до 1%. Министерство здравоохранения Ирана прогнозирует, что в случае продолжения этой тенденции через 30 лет страна может стать государством с одним из самых быстро стареющих населением.

Всего два года назад в стране зарегистрировали рост населения на уровне 1,4%. Согласно данным Всемирного банка, в соседнем Ираке этот показатель составлял 2,3%, а в Саудовской Аравии — 1,8%.

Guardian пишет, что последние несколько лет власти Ирана призывают граждан страны заводить больше детей. За последние десять лет они ограничили доступ к услугам по планированию семьи, а также увеличили число клиник, которые лечат от бесплодия. Декретный отпуск для женщин продлили до девяти месяцев, а отцам дали две недели отпуска в связи с рождением ребенка.

Несмотря на все эти меры, рождаемость в стране продолжает падать. Власти связывают это с экономическими трудностями, которые удерживают мужчин от вступления в брак и создания семьи. «Молодой человек не захочет жениться или иметь детей, даже если мы дадим ему заем, пока он не почувствует себя в безопасности», — отмечал представитель иранского Минздрава.

Вазэктомия — хирургическая операция, при которой перевязывают или удаляют семявыводящий проток у мужчин. Эта операция приводит к стерильности (неспособности иметь детей), но сохраняет половую функцию.