Суд в Иране вынес первый предварительный смертный приговор одному из участников демонстраций в провинции Тегеран. Мужчина признан виновным в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка, а также в сговоре в целях совершения преступления против национальной безопасности, передает Mizan.

Подсудимый также был объявлен «врагом Бога». Участник демонстраций может обжаловать приговор.

Кроме него, к тюрьме на срок от пяти до десяти лет суд приговор пятерых человек за сговор с целью совершения преступлений против нацбезопасности и за нарушение общественного порядка.

В конце сентября в Иране начались массовые акции протеста поле смерти курдской студентки Махсы Амини. Она скончалась после того, как ее задержала местная полиция нравов за «неправильное (небрежное) ношение хиджаба». По словам родственников Амини, полицейские жестоко избили девушку. Сами силовики утверждают, что Амини попала в больницу якобы из-за сердечной недостаточности.

В ходе протестов погибли несколько десятков человек, сотни — задержаны. Иранские власти заявили, что митинги организовали США.

Эти протесты стали крупнейшими в Иране после демонстраций из-за роста цен на топливо в 2019 году. Тогда при разгоне протестующих были убиты 1,5 тыс. человек.