В иркутской колонии-поселении погибли два осужденных и один сотрудник, сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по региону. В релизе уточняется, что мужчины вели хозяйственные работы на очистных сооружениях. Предварительной причиной смерти в прокуратуре назвали отравление токсичными газами.

Утром во вторник, 28 июня, стало известно о гибели трех человек на территории исправительной колонии № 40 в п. Бозой Эхирит-Булагатского района. На место выехала группа сотрудников ГУ ФСИН России по Иркутской области. Также уточнение обстоятельств произошедшего ведут следователи регионального СК, представители прокуратуры области и Госинспекции труда.

В пресс-службе Следкома по Иркутской области рассказали, что сотрудник исправительной колонии погиб, потому что пытался помочь осужденным. Как уточняет ведомство, после происшествия было возбуждено уголовное дело о нарушении охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц по неосторожности. Следователи начали допрос свидетелей и администрации колонии, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Как заявили в прокуратуре региона, осужденные погибли во время внеплановых работ на системе очистных сооружений. По предварительной информации, мужчины отравились парами ядовитых газов. Сотрудник колонии попробовал спасти осужденных, но также получил отравление токсичными испарениями и умер. После происшествия на место выехал первый зампрокурора Иркутской области Алексей Борздый.

Несчастные случаи при ремонте водопроводных и канализационных коллекторов происходят достаточно часто и связаны с повышенной концентрацией азота, сероводорода, углекислого газа, метана, аммиака и других газов. Высокие температуры усиливают процесс образования и накопления ядовитых веществ. В мае 2021 года во время очистки коллектора в Ростовской области погибли десять человек. Люди отравились метаном, спустившись в колодец восьмиметровой глубины.