В военкомате Усть-Илимска Иркутской области произошла стрельба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэра города Анну Щекину. По ее словам, стрелявший задержан.

«Тайга.Инфо» сообщает, что ранен военный комиссар. Baza пишет, что стрелок — 25-летний местный житель Руслан Зинин, который якобы сегодня должен был быть мобилизован.

В военном комиссариате Усть-Илимска и Усть-Илимского района сообщили RTVI, что «никакой информацией [о стрельбе] не располагают». В пресс-службе Минздрава Иркутской области сказали RTVI, что раненый военный комиссар находится в больнице в тяжелом состоянии.

Информацию о стрельбе в военкомате подтвердил губернатор региона Игорь Кобзев. Он рассказал, что стрельбу устроил молодой человек, его имени он не сообщил. По словам губернатора, военком Александр Елисеев находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

«В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз», — написал губернатор.

23 сентября Александр Елисеев проводил пресс-конференцию, на которой заявил, что частичной мобилизации подлежат около 300 военнообязанных жителей Усть-Илимска. Он также призывал жителей «не паниковать в связи с проведением частичной мобилизации».