Прокуратура города Ангарска Иркутской области начала проверку ролика об обряде жертвоприношения верблюдов, который провели люди, называющие себя местными шаманами. Об этом 22 февраля сообщает ТАСС.

UPD3. Россельхознадзор оштрафовал на три тысячи рублей организаторов ритуального сожжения верблюдов за то, что они не оформили ветеринарные документы на животных.

UPD 2. Полиция Ангарска не нашла состава преступления в ритуальном сожжении верблюдов, уголовное дело заводить не будут.

UPD. Прокуратура Ангарска передала полиции материалы о ритуальном сожжении верблюдов для возбуждения уголовного дела, сообщает 27 февраля ТАСС.

Ролик «Самый мистический обряд шаманов» появился на ютьюбе еще 1 февраля, но внимание в интернете на него обратили только спустя несколько недель.

Перед началом видео зрителей предупреждают, что оно предназначено для людей старше 18 лет, а «слабонервным и несовершеннолетним смотреть не рекомендуется».

Обряд «Жэн тэнгэри яба» в ролике описали как «беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению». «Он направлен на укреплении России и ее народов», — утверждают в ролике. Видео начинается с того, как под драматичную музыку пятерых верблюдов на привязи ведут к месту проведения ритуала.
В ролике объяснили, что «у бурят наивысшим животным в подношении богам считается верблюд», а цифра пять — «отличным результатом, как в школе».

«Поэтому задавая темп, возможность прорыва, то, чего мы хотим достичь, без духовной энергии, без поддержки духовных лиц государство и люди это сдвинуть не смогут», — сказал на видео мужчина, который представился заместителем Верховного шамана России Артуром Цыбиковым.

Член совета по шаманизму при президенте Бурятии Баир Цырендоржиев в беседе с RTVI назвал действия шаманов «нетрадиционными». Он уточнил, что проводить такие ритуалы зимой — «кощунство» и «варварство». Цырендоржиев подчеркнул, что верблюдов обычно не приносят в жертву, поскольку они — священные животные.

Представители религиозного шаманского центра «Тэнгэри» в Бурятии назвали проведенный ритуал варварским, пишет Байкал-Daily. В центре утверждают, что жертвоприношения совершают очень редко и их положено проводить в теплое время года. Обычно в жертву приносят барана, иногда козла, и в крайних случаях — коня.

«Это же варварство натуральное. Мы полностью отвергаем все эти ритуалы, которые делают люди с животными. Верблюд считается священным животным для бурят, его никогда не приносим в жертву. Это неошаманизм», — добавили в «Тэнгэри».

В центре отметили, что на почетной стене, где обычно изображены божества, висит портрет лидера организации в ханском одеянии. По словам представителей «Тэнгэри», это «наводит на мысль о том, что именно для почитания его лично, как бога, в этом месте совершаются такие немыслимые действа».