В испанском автономном сообществе Андалусия анализы минимум 131 человека дали положительный результат на листериоз из-за употребления некачественного мясного рулета. Об этом 21 августа сообщает агентство Europa Press со ссылкой на сотрудника министерства здравоохранения Андалусии Хесуса Агирре.

Чиновник добавил, что еще 523 человека ожидают результаты анализов крови, поэтому число заболевших может увеличиться. По его словам, листериоз хорошо поддается лечению. Известно о смерти минимум одного человека. Это 90-летняя женщина, которая попала в больницу с симптомами болезни.

Власти смогли найти источник инфекции. Это мясной рулет La Mecha, который делает одна из компаний в Андалусии. В основном его продают в этом же автономном сообществе, но небольшая часть могла попасть на рынки сообщества Кастилия-Ла-Манча и на остров Тенерифе.

Министерство здравоохранения, потребления и социального благополучия Испании объявило в стране режим санитарной тревоги.

Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора 21 августа сообщает, что российских туристов, которые находятся в Испании или туда собираются, предупредили о вспышке инфекционного заболевания. В посольстве России в Испании заявили, что у дипломатов нет информации о заразившихся листериозом россиянах.

Листериоз — бактериальная инфекция, которая поражает центральную нервную систему человека и может вызывать менингит и энцефалит. Больше всего риску заболеть подвержены беременные, новорожденные, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Чаще всего бактерия попадает в организм человека через пищу, при производстве которой не соблюдали необходимые нормы, например, подвергли ее недостаточной термической обработке. Листериоз может приводить к смерти, но поддается лечению антибиотиками.