Накануне, 30 ноября, в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв. Пострадал сотрудник дипмиссии — он открыл конверт, который пришел на имя украинского посла. После этого в течение суток в Испании обнаружили еще несколько посылок и конвертов с бомбами. Они были направлены, в частности, премьер-министру страны и испанской компании, производящей военную технику.

Взрывчатка в посольстве

Взрыв на территории посольства Украины в Мадриде произошел в районе 13:00 по местному времени (15:00 мск) 30 ноября. Reuters утверждало, что взрыв произошел у посольства, местное издание El Pais — что в самом диппредставительстве.

В Испании рассылают посылки с бомбами. Их получателями стали премьер-министр и Минобороны, а одна из них взорвалась в посольстве Украины

СМИ писали, что взрывное устройство находилось в конверте с письмом, которое прислали в посольство. Источники El Pais в полиции говорили, что конверт был адресован послу Украины в Испании, но его открыл сотрудник дипмиссии. В результате взрыва сотрудник получил легкие ранения и смог самостоятельно отправиться в больницу.

Позже посол Сергей Погорельцев рассказал, что посылка предназначалась лично ему. «Европейская правда» сообщила, что речь идет о небольшой плоской картонной коробке. По словам посла, отправление показалось подозрительным его секретарю — на посылке не было адресата отправителя и в целом она не была похоже на дипломатическую почту. Секретарь передал посылку коменданту, который открыл ее во дворе.

«Как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил, и уже тогда услышал взрыв. Несмотря на то, что комендант посольства уже не держал коробку в руках, взрыв повредил ему руки, и он говорит, что получил что-то вроде контузии», — рассказал посол.

Такую же версию привел глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Безусловно, это очень серьезное событие, это атака на дипломатическое учреждение, которое защищено международным правом. Поэтому сейчас испанская полиция проводит расследование», — сказал министр, добавив, что поручил усилить меры безопасности всем украинским дипломатическим учреждениям.

Предположений о том, кто мог быть отправителем посылки, ни Кулеба, ни Погорельцев не высказывали.

Другие бомбы

Уже через несколько часов пакет со взрывным устройством получила базирующаяся в Сарагосе компания Instalaza, которая производит оружие, поставляемое в том числе на Украину. В районе 16:30 (18:30 мск) компания сообщила в экстренные службы о подозрительном конверте, пишет El Pereodico. Его принес почтальон, поэтому он не проходил проверку через специальный сканер. Сотрудники Instalaza знали о взрыве в Мадриде и не стали самостоятельно его вскрывать.

Приехавшие на место правоохранительные органы оцепили район, а конверт передали саперам. После изучения и сканирования пакета выяснилось, что в нем находится взрывное устройство. Оно было уничтожено контролируемым взрывом.

Компания Instalaza производит, в частности, ракетные установки C90, которые Испания поставляла Украине.

1 декабря стало известно о еще трех взрывных устройствах. Посылки со взрывчаткой были направлены в адрес премьер-министра Испании Педро Санчеса, министерство обороны страны и спутниковый центр Евросоюза, расположенный на базе ВВС в Торрехон-де-Ардос под Мадридом.

Конверт с «пиротехническим материалом», адресованный Санчесу, поступил еще 24 ноября. Его обнаружили и обезвредили сотрудники службы безопасности. Конверт был отправлен обычной почтой, сообщили в МВД Испании 1 декабря.

На базе Торрехон-де-Ардос подозрительный конверт был обнаружен ранним утром 1 декабря, рассказала полиция. Письмо было адресовано Спутниковому центру Евросоюза, который находится на этом объекте. Центр занимается сбором информации с космических разведывательных устройств и, как уточняет El Mundo, оказывает разведывательную помощь Украине. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель называл этот центр «глазами Европы».

После рентгеновского анализа выяснилось, что конверт, вероятно, содержит взрывной механизм. На базу вызвали полицию. Информацию подтвердили в Минобороны, добавив, что никакого ущерба нанесено не было. Что стало со взрывчаткой, там не уточнили.

Бандероль, пришедшую в Минобороны Испании, обезвредили. Источники El Mundo в полиции отмечают, что пока расследование показывает, что все отправленные посылки с бомбами связаны между собой. В полиции опасаются, что подобные посылки еще будут обнаружены в ближайшее время.