Испанские спасатели, которые ищут упавшего в шахту диаметром 25 сантиметров и глубиной больше 100 метров двухлетнего Хулена, начали копать боковой тоннель к тому месту, где может быть ребенок. Об этом 15 января сообщил телеканал RTVE.

В ближайшие часы к шахте, в которую провалился Хулен, прибудет спасательная команда с оборудованием для бурения горных пород.

Сначала спасатели пытались раскопать землю вокруг шахты, но за несколько часов углубились только на 30 сантиметров. Сейчас они рассматривают вариант с боковым тоннелем как «самый безопасный». В то же время спасатели не отвергают планы прокопать параллельную шахту большей ширины или раскопать колодец с помощью мощной техники.

Семья Хулена поехала вместе с ребенком на отдых на природе в провинции Малага. Мальчик упал в шахту, по утверждению родственников, во время игры. Спасатели, которые прибыли по звонку днем 14 января, нашли только пакет со сладостями, который, предположительно, был с собой у Хулена.

В поисках ребенка участвуют сотрудники экстренной службы, пожарные, гражданская гвардия и работники других служб. Пока информации о точном местоположении Хулена нет несмотря на то, что спасатели спускали в шахту камеру.