В Испании полиция задержала бывшего министра энергетики Венесуэлы Хавьера Альварадо Очоа по запросу США. Об этом сообщает Reuters.

Очоа задержали в рамках дела об отмывании денег, которое связывают с нефте- и газодобывающей компании PDVSA, принадлежащей властям Венесуэлы.

Испанские власти уточнили, что Очоа будет находиться в тюрьме до момента экстрадиции. Он работал министром энергетики в правительстве Уго Чавеса.

Нынешний глава Венесуэлы Николас Мадуро называл дело, по которому задержали Очоа, политически мотивированным.

AP уточняет, что бывшего министра задержали рядом с его домом в Мадриде. Агентство пишет, что против Очоа заведены еще два уголовных дела в Испании. Они касаются отмывания денег и коррупции. Также обвинения в отмывании денег через PDVSA были предъявлены бывшему министру в Андорре. Расследование в отношение Очоа ведется и в Португалии.

Reuters напоминает, что Очоа уже второй бывший высокопоставленный венесуэльский чиновник, которого задерживают в Испании за последние несколько месяцев. В апреле полиция, также по запросу США, задержала в Мадриде Уго Карвахаля — бывшего главу военной разведки Венесуэлы. Его подозревают в контрабанде наркотиков.