Правоохранительные органы Испании задержали оппозиционного блогера Анатолия Шария, сообщается в телеграм-канале Службы безопасности Украины (СБУ).

upd 2
Полиция Испании подтвердила задержание Шария.
upd 1
Бывший депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива сказал, что Шария отпустили под подписку о невыезде. Он должен вернуться в Барселону, где будет ждать судебного решения об экстрадиции.

На Украине Шария обвиняют по статьям о государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ст. 161).

СБУ предполагает, что Шарий мог сотрудничать с иностранными структурами и действовал в ущерб национальной безопасности Украины. Доказательством для спецслужбы послужили выступления блогера, содержание которых, считают в ведомстве, говорит о том, что он вел подрывную деятельность против украинского государства.

«Это задержание — очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо», — заявили в СБУ.

В ведомстве уточнили, что задержание Шария стало следствием «многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей».

Чем занимался Анатолий Шарий

Анатолий Шарий вел блог на YouTube, в котором неоднократно критиковал украинские власти и высказывался против Евромайдана.

Уголовное дело против блогера возбудили в феврале 2021 года. Шарий, как рассказывала украинская пресса со ссылкой на СБУ, начиная с 2012 года стал проводить «специальные информационные операции» против Украины. Тем самым блогер способствовал властям России, а его материалы при этом использовали российские государственные телеканалы, рассказывали в спецслужбе.

По данным украинской прессы, в июне 2021 года против Шария также завели уголовное дело о подделке документов при госрегистрации, отмывании доходов в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, после начала военной спецоперации на Украине приостановили деятельность «Партии Шария». Киев считает ее связанной с Россией.

Украинские издания пишут, что в 2013 году Шария уже задерживали в Голландии по запросу Украины, но тогда ему удалось избежать экстрадиции. С 2012 года блогер проживает не на территории Украины. Он также ранее просил политического убежища в Нидерландах и имел статус беженца в Литве.