В Валенсии задержали россиянина Александра К. по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) США. Об этом 28 сентября сообщило агентство ТАСС.

Сообщается, что россиянина задержали 20 сентября и поместили под стражу. «Соотечественника посетил сотрудник генконсульства России в Барселоне <…> Его делом занимается местный адвокат», — сказали ТАСС в посольстве России в Мадриде. Там добавили, что внимательно следят за развитием ситуации.

Как пишет газета Las Provincias, россиянин приехал в Испанию с супругой и семилетним сыном. В США выдали международный ордер на его арест. По данным газеты, США добиваются выдачи россиянина за его предполагаемую причастность к «миллионному мошенничеству», которое он якобы совершил через интернет.

Отмечается, что в операции по аресту россиянина участвовали около двадцати офицеров Национальной полиции и Гражданской гвардии.

В январе этого года на острове Сайпан в Тихом океане задержали 72-летнего россиянина Дмитрия Макаренко по запросу ФБР. В июне 2017 года суд штата Флорида обвинил россиянина в незаконном импорте американского военного оборудования. В материалах дела указано, что Макаренко был сообщником американца Владимира Невидомого, которого в июне 2018 года приговорили к 26 месяцам тюрьмы за незаконный экспорт военных технологий в Россию.

По версии обвинения Невидомый с апреля по ноябрь 2013 года покупал военное оборудование и отправлял его Макаренко в Россию под видом бытовой техники. Американские таможенники перехватили одну из этих посылок, после чего Невидомого задержали. В суде он признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.