Новое правительство Италии, которое вновь возглавил Джузеппе Конте, 5 сентября принесло присягу на верность республике в Квиринальском дворце в Риме. Об этом пишет газета Corriere della Sera.

Теперь новое правительство должно получить поддержку парламента.

Вечером 4 сентября Конте представил президенту Италии Серджо Матарелле новый состав кабинета министров. В коалиционное правительство вошли представители популистского «Движения пяти звезд» и Демократической партии.

От прежнего коалиционного правительства в новый кабинет министров попали два человека: министр охраны окружающей среды, суши и моря Серджо Коста и глава Минюста Альфонсо Бонафеде.

Лидер «Движения пяти звезд» Луиджи Ди Майо возглавил МИД, министром экономики стал представитель Демократической партии Роберто Гуальтьери, который до этого работал депутатом Европарламента. Эксперты считают, что во многом его усилия позволили Италии избежать санкций Евросоюза за большой дефицит бюджета.

Министром внутренних дел впервые за 20 лет стала женщина. Это бывший префект Милана Лучана Ламорджезе. В прошлом правительстве МВД возглавлял противник мигрантов и один из лидеров партии «Лига севера» Маттео Сальвини.

20 августа Конте объявил, что его правительство прекращает работу, а он уходит в отставку. Это произошло, поскольку коалиция «Движения пяти звезд» и «Лиги севера» фактически развалилась из-за непреодолимых разногласий. Матарелла 29 августа поручил Конте сформировать новое правительство.