Врачи больницы Policlinico в Милане успешно провели первую в Европе операцию по пересадке легких 18-летнему подростку, который переболел COVID-19. Об этом 28 мая пишет газета Corierre della Serra.

Операцию сделали еще 18 мая. Она длилась около десяти часов. По словам врачей, сейчас жизнь и здоровье подростка не вызывает у них опасений. Он остается в палате интенсивной терапии, а впереди его ждет долгий курс реабилитации.

Как сообщает агентство ANSA, молодой человек по имени Франческо 6 марта попал в реанимацию с коронавирусом. Его подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких и искусственного кровообращения. В середине апреля врачи пришли к выводу, что спасти жизнь пациента может только трансплантация, поскольку из-за инфекции его легкие перестали работать.

«Пересадка легких в принципе сложная операция, а проводить ее человеку в критическом состоянии из-за коронавируса нам до этого вообще не приходилось. Это был настоящий вызов», — рассказал журналистам хирург Марио Нозотти. По его словам, врачи сначала убедились, что пациент вылечился от вируса, а потом нашли донора и провели пересадку. Специалистам пришлось работать в респираторах и двух парах медицинских перчаток из соображений безопасности, что сделало и без того сложную операцию еще труднее.

Нозотти уточнил, что команда врачей консультировалась с китайскими коллегами, у которых уже был опыт подобных операций. В конце апреля там успешно провели трансплантацию мужчине, легкие которого из-за фиброза тканей, вызванного коронавирусом, практически перестали работать.

По последним данным, в Италии больше 231 тысячи человек заразились коронавирусом, из которых около 147 тысяч выздоровели, а 33 тысячи умерли. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило властям страны в начале мая начать поэтапное ослабление карантина.