Посол Италии в России Паскуале Терраччано заявил, что включение пармезана в список продуктов, запрещенных к ввозу в рамках режима контрсанкций, является технической ошибкой. Об этом он рассказал 26 марта в интервью Forbes.

«Речь идет о сыре пармезан, который, по моему мнению, был ошибочно включен в пакет контрсанкций против свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы», — отметил Терраччано.

Дипломат подчеркнул, что исправление такого недоразумения стало бы хорошим жестом в адрес государства, которое на протяжении долгих лет остается дружественным к России. Роспотребнадзор уже начал изучать вопрос об ошибке, отметил он.

Терраччано также прокомментировал обострение отношений России с Евросоюзом. По словам посла, Италия не желает изоляции России и намерена сохранить ее в качестве партнера.

«Разногласия не должны сказываться на сотрудничестве в других секторах», — добавил дипломат.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, сообщили РБК, что в обязанности ведомства не входит внесение изменений в перечень санкционных товаров.

Антироссийские санкции были введены Евросоюзом и США после вхождения Крыма в состав России в 2014 году и начала войны на востоке Украины. Москва ответила на ограничения продуктовым эмбарго, запретив ввоз в Россию некоторых продуктов из этих стран. Под санкции попали овощи, мясная и молочная продукция, фрукты и деликатесы. Эмбарго действует до конца 2021 года.