25 сентября в Италии стартовали всеобщие выборы. Как сообщает Reuters, ожидается, что в ходе голосования победит правая, — или, как считаю некоторые аналитики, «постфашистская», — партия «Братья Италии», а премьер-министром станет ее лидер — Джорджия Мелони.

Таким образом, если победу одержат «Братья Италии», то в стране, впервые начиная с окончания Второй мировой войны, сформируется крайне правое правительство, а премьер-министром впервые за всю историю Италии станет женщина. RTVI рассказывает, что известно о выборах в Италии.

Чего ожидать?

Из опроса YouTrend от 9 сентября, на который ссылается Euronews, правоцентристская коалиция (куда входят «Братья Италии», «Лига», «Вперед, Италия») получила бы 47,2%. Левоцентристская коалиция во главе с «Демократической партией» — 28%, а «Движение 5 звезд» — 13,8%.

Politico, в свою очередь, 9 сентября, приводило данные соцопросов, согласно которым за год значительно потеряла поддержку левопопулистская партия «Движение 5 звезд», а «Братья Италии», «Лига» и «Демократическая партия», напротив, показали рост. «Движение 5 звезд» поддержали бы 13%, хотя на выборах 2018 года партия заручилась поддержкой 32,7% избирателей, как и «Лигу», за «Братьев Италии» отдали бы голос 25% (хотя на выборах 2018 года партия получила всего 4,4% голосов), а за демократов — 22%.

Митинг сторонников «Демократической партии»
Alessandra Tarantino / AP

На момент закрытия опросов от 10 сентября, на которые ссылалось Reuters, за «Братьев Италии» проголосовали бы около 24% опрошенных. При этом объединенному консервативному блоку, в который, помимо «Братьев Италии», входят «Лига» и партия «Вперед, Италия!» (бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони), участники опроса отдали около 46%.

Если к власти в Италии придут крайне правые, результаты будут означать не национальную, а европейскую тенденцию поддержки правых. Так, на недавних выборах в Швеции 11 сентября правоцентристский блок обошел левых, получив 176 мест в парламенте против 173. Это голосование отличилось также тем, что на выборах в Швеции впервые получила значительную роль ультраправая партия — “Шведские демократы”, которых обвиняют в неонацистских корнях, хотя те и отрицают свои связи с неонацизмом. Американская газета Washington Post писала, что шведские выборы ознаменовали “новый всплеск крайне правых в Европе”. Издание предвещало, что “самую убедительную победу европейской ультраправой партии” может принести итальянская партия “Братья Италии”.

23 сентября социологи, с которыми пообщалось Reuters, стали прогнозировать, что вероятность победы правых на выборах несколько снизилась после того, как левое «Движение 5 звезд» начало показывать небольшой рост. В частности, глава избирательного агентства Eumetra Ренато Мангеймер подчеркивал: если три недели назад правые должны были победить с вероятностью в 80%, то сейчас вероятность их победы снизилась до 60-65%.

По мнению главы агентства Winpoll Федерико Бенини, вероятность выигрыша консерваторов составляет от 70% до 100%. Так или иначе, как утверждают социологи, победа правых на выборах считается самым вероятным исходом.

На этих выборах впервые проголосуют граждане в возрасте от 18 до 24 лет — раньше такое право имели только итальянцы старше 25. Таким образом, на этих выборах голос молодежи будет иметь гораздо большее значение, чем когда-либо прежде, отмечает Reuters. Кроме того, в 2020 в Италии сократилось количество депутатов с 634 до 400.

Почему в Италии проходят досрочные выборы?

С 2018 года в Италии сменилось три коалиции — два правительства возглавлял Джузеппе Конте (“Движение 5 звезд”), третье, с февраля 2021, — Марио Драги (“Демократическая партия”). Нынешнее правительство станет 20-ым с 1992 года.

В июле 2022 года в стране разгорелся политический кризис, который назревал с мая, когда еще входившее в правящую коалицию “Движение 5 звезд» бойкотировало голосование по финансовому пакету помощи населения из-за инфляции, которая в этом году достигла максимума с 1986 года.

Luca Bruno / AP

В июне на фоне разногласий внутри “Движения 5 звезд» партию покинул глава МИД Италии Луиджи Ди Майо, а в июле партия отказалось поддерживать вотум доверия правительству. Итальянский премьер подавал в отставку 14 июля, но глава государства ее не принял.

Драги повторно подал в отставку после голосования в сенате 20 июля. Сенаторы выразили доверие Совету министров, но в голосовании не участвовали правые партии, а также ключевой член коалиции «Движение 5 звезд». После чего «Движение 5 звезд» вышло из парламентского большинства, а Драги объявил, что не видит правительства без этого политического объединения и ушел в отставку. Позже в Италии назначили досрочные выборы после подписания президентом Италии Серджо Маттареллой декрета о роспуске парламента для проведения новых выборов.

Центральным вопросом предвыборной кампании стали растущие счета и энергетический кризис, как и экологические вопросы, вокруг которых построили свою кампанию левоцентристы. Как отмечает Euronews, “правоцентристы считают, что для перехода необходимы газ и атомная энергетика”, но не проясняют, как они могут способствовать решению ценового вопроса и решению климатических проблем. “Они также подвергаются критике со стороны своих противников за установление связи между санкциями и стремительным ростом цен”, отмечает Euronews. Левоцентристы, в свою очередь, продвигают эффективность возобновляемых источников энергии. Отмечается, что только демократы и “зеленые” “предлагают четкие количественные цели”.

Среди других тем — права ЛГБТК+. Жесткую позицию в этом вопросе занимают правые, которые также предлагают введение фиксированного налога, а также выступают за ужесточение политики в отношении иммигрантов.

«Ее партия была единственной оппозицией»

“Подъем «Братьев Италии» ничем не отличается от подъема всех других итальянских антисистемных партий с 1990-х годов”, считает внештатный старший научный сотрудник Брукингского института Карло Бастасин. “Эти волны не прекращаются с момента возрождения антиполитических настроений в начале 1990-х годов”, — поясняет он, приводя в пример резкий рост и правой партии “Лига” после 2006 года.

Похожей точки зрения придерживается политический обозреватель и критик Джорджии Мелони Федерико Фубини. “Основная причина, по которой она лидирует в опросах, в том, что ее воспринимают как человека, который не был у власти последние 10 лет”, — цитирует его NPR.

“Меня не удивит, если Мелони преуспеет просто потому, что ее партия была единственной оппозицией”, — сказала директор римского Института международных отношений Натали Точчи в интервью Financial Times.

Точчи беспокоит вопрос ее отношения к европейской интеграции. Карло Бастасин также подробно рассматривает евроскептическую риторику Мелони, которая в 2014 году даже предлагала создать движение большинства в Европарламенте, чтобы заставить Еврокомиссию распустить еврозону, выступая за “политический класс, в основе которого лежат интересы Италии».

Джорджия Мелони
Domenico Stinellis / AP

По его мнению, Мелони, с одной стороны, может “присоединиться к Польше и Венгрии “по вопросам внешней политики и пойти против европейского мейнстрима”. С другой стороны, она может снизить градус евроскептицизма, но нет гарантии, что при этом правительство сможет грамотно воспользоваться европейской помощью. “По данным Financial Times, хедж-фонды уже делают крупнейшую ставку против итальянского долга с 2008 года. Если случится долговой кризис, призывы восстановить в должности нынешнего уходящего премьер-министра Марио Драги станут громче”, — отмечает аналитик.

“Чтобы предотвратить болезненный долговой кризис, правительству Италии придется каждый год просить итальянцев передавать государству не менее 2% своих стабильных доходов — больше, чем они получают от самого государства в плане услуг и социального обеспечения. Тридцатилетнее раздражение граждан политической системой вряд ли пройдет”, — заключает он.

Старший обозреватель Financial Times по иностранным делам Гидеон Рахман считает, что Европу беспокоит не столько подъем правых, сколько уход Марио Драги, которого “часто описывают как человека, спасшего евро во время пребывания на посту главы Европейского ЦБ”. Натали Точчи также подчеркивает “чрезвычайно важную роль Драги в формулировании санкций против России”, особенно в отношении ЦБ России.

Изменятся ли отношения с Россией?

Возможная преемница Марио Драги не замечена в симпатиях в отношении России. Антироссийскую риторику сейчас использует даже Маттео Сальвини, который, однако, требует пересмотреть отношение к санкциям. «Должны ли мы защищать Украину? Да», — сказал он в интервью Politico. «Но я бы не хотел, чтобы санкции нанесли больше вреда тем, кто их вводит, чем тем, на кого они направлены». Приверженность поддержке Украины показывает и вероятный новый премьер Италии.

«Мы будем безоговорочными гарантами позиции Италии и нашей полной поддержки героической битвы украинского народа», — заявила Мелони в августе.

Скандал накануне выборов вызвало, однако, высказывание ее союзника по коалиции Сильвио Берлускони, которого часто обвиняют в связях с Владимиром Путиным. Он заявил, что Путина «подтолкнули» к военной операции на Украине, и он хотел поставить во главе Киева «приличных людей».

Мелони всегда голосовала за санкции против России даже находясь в оппозиции, сказала «Би-би-си» бывший посол Италии при НАТО Стефано Стефанини. «У нее нет никаких причин менять позицию после прихода к власти», — добавила она. Натали Точчи также уверена в антироссийской позиции Мелони.