Пятимесячный младенец умер после домашнего обрезания, которое ему сделали родители в итальянском городе Скандиано в регионе Эмилия-Романья. Об этом 24 марта сообщило агентство ANSA.

Власти сказали, что пятимесячный мальчик умер в больнице Болоньи. Его привезли туда с остановкой сердца.

Полиция начала расследование против родителей, которым грозит обвинение в непредумышленном убийстве. ANSA уточнила, что родители погибшего — выходцы из Ганы, которые воспитывают еще троих несовершеннолетних детей.

По словам мэра Скандиано Алессио Мамми, его беспокоит, что в 2019 году люди все еще практикуют обрезание младенцев в домашних условиях и подвергают их жизни опасности. Он добавил, что в Италии работает система территориальных служб, которая позволяет провести операцию безопасно в подходящем для этого возрасте ребенка.

Газета La Repubblica написала, что ежегодно в Италии от четырех до пяти тысяч мальчиков из семей мигрантов проходят процедуру обрезания. Около 35% детей оперируют в домашних условиях. Основные риски при этом — кровотечение и заражение инфекциями, которые могут быть смертельно опасными.

В государственных больницах Италии обрезание по культурным и религиозным мотивам не проводят бесплатно. Услуги частных клиник могут стоить от €250 до €4000. Для семей мигрантов это дорого, поэтому процветает подпольный рынок операций по обрезанию. При этом родители часто хотят, чтобы ребенку провели обрезание в возрасте нескольких месяцев, что противоречит правилам больниц.

В декабре 2018 года в центре для мигрантов недалеко от Рима от подпольного обрезания умер двухлетний ребенок семьи из Нигерии. Его брат-близнец выжил, но попал в реанимацию.