Израильские археологи нашли около Иерусалима церковь византийской эпохи, которую построили в VI веке в честь безымянного мученика. Об этом 23 октября сообщило издание Jerusalem Post.

Церковь обнаружили в окрестностях города Бейт-Шемеш. Базилика занимает площадь в 1500 кв. м. Предположительно, её строительство началось в VI веке при византийском императоре Юстиниане.

Позже, при императоре Тиберии II Константине, к базилике была пристроена часовня, надпись внутри которой сообщает о посвящении «славному мученику».

«Многочисленные письменные источники свидетельствуют об имперском финансировании церквей в Израиле, однако мало что известно из археологических свидетельств», — заявил директор раскопок Бенджамин Сторчан.

Внутри церковь украшена фресками и мозаиками с изображением листьев, фруктов, птиц и геометрических элементов. Также там была мозаика с изображением орла — символа Византийской империи.

В июле при раскопках в пустыне Негев израильские археологи нашли одну из древнейших в мире мечетей. Здание построили в VII или VIII веке. От храма осталось прямоугольное каменное основание площадью в шесть квадратных метров, в котором есть молитвенная ниша. Недалеко от руин мечети также обнаружили ферму византийского периода.