В долине пустыни Арава десять учащихся курсов предармейской подготовки погибли из-за паводка. Об этом 26 апреля написала газета Jerusalem Post.

Погибли девять девушек и один юноша. Им было от 17 до 20 лет.

Вечером 25 апреля учащиеся предармейских курсов приехали на экскурсию в пустыню Арава. На следующий день они шли вдоль ручья Цафит и попали в зону паводка. Десять человек унесло потоком дождевой воды. Спасатели нашли их тела. Еще 13 подростков смогли забраться на возвышенность и спастись, двое из них обратились к врачам.

Полиция расследует происшествие. Известно, что экскурсию не согласовали с властями. Группа поехала в пустыню несмотря на плохую погоду. В Израиле шли ливни и дул ураганный ветер. Еще полиция выясняет, какие меры безопасности принимали ответственные за поход неблагоприятных погодных условий.

Уголовное дело завели по статье о халатности, которая привела к смерти людей. В полиции сообщили, что уже допросили троих человек. После этого двоих из них арестовали, а еще одного отправили под домашний арест.

Из-за ливней и схода дождевых потоков 26 апреля в Израиле перекрыли движение на некоторых участках трех автомагистралей.