В Израиле хакеры атаковали исследовательские центры, которые работают над вакциной от коронавируса. Об этом 26 мая сообщает Times of Israel.

Атаки на компьютерные сети исследовательских центров начались на прошлой неделе. Как пишет издание, злоумышленники не пытались получить доступ к информации об исследованиях или вакцине. Они просто пытались помешать работе ученых.

Хакерская атака не повлияла на работу исследовательских центров, они продолжают работать в прежнем режиме.

21 мая стало известно, что около 300 израильских сайтов, в том числе принадлежащие крупным компаниям и политическим деятелям, подверглись кибератаке. Атаку осуществили через несколько дней после того, как газета Washington Post опубликовала статью с утверждениями, что Израиль может иметь отношение к предполагаемой кибератаке на иранский порт Шахид-Раджаи.

По мнению израильских экспертов, взлом сайтов произвела группа хакеров, имеющих связи с Турцией, странами Северной Африки и сектором Газа. Тогда кибератаке подверглись сетевые страницы популярной сети кофеен, нескольких коммерческих компаний и муниципалитетов, а также личный сайт лидера партии «Мерец» Нитцана Горовица.