Эфиопская община Израиля провела акции протеста в Кирьят-Ате, Кирьят-Хаиме, Хайфе и Тель-Авиве против полицейской жестокости. Пострадали 47 полицейских, 60 человек задержали. Об этом 2 июля сообщила газета Times of Israel.

Как пишет газета, в некоторых районах протесты переросли в массовые беспорядки, из-за чего пострадали десятки человек, а также повреждено несколько машин.

На кадрах из центра Тель-Авива видно, как один из участников акции прыгнул на проезжающую машину и разбил лобовое стекло.

Через несколько часов автомобиль подожгли. Несколько других автомобилей также перевернули. В твиттере полиции Израиля сообщили, что в сотрудников полиции бросали бутылки и камни.

По данным полиции, всего за беспорядки задержали 60 человек по всей стране. В Тель-Авиве демонстранты скандировали лозунг: «Прекратить убийства, положить конец расизму».

Протесты начались после того, как 30 июня в Хайфе полицейский застрелил 19-летнего Соломона Таки. Сам офицер заявил, что пытался разнять уличную драку, но на него напали трое молодых людей.

Полицейский был не при исполнении, но, по его словам, он открыл огонь, потому что возникла реальная угроза его жизни. При этом он сказал, что целился в землю, но пуля рикошетом попала в подростка.

Отмечается, что свидетель происшествия сообщил отделу по расследованию преступлений полиции, что офицеру ничего не угрожало. После происшествия сотрудника полиции допросили, а затем отпустили под домашний арест. Сейчас расследование продолжается.

В конце января эфиопская община Израиля провела акцию протеста после того, как полицейский убил выходца из Эфиопии Иегуду Биадгу. На митинг вышли больше тысячи человек, которые также выступили против полицейской жестокости.